22 сентября - Международный день без автомобилей

Чтобы привлечь внимание общества к проблемам, вызванным стремительным ростом числа автомобилей в городах, многие страны мира 22 сентября празднуют День без машин. В этом году Всемирный фонд дикой природы (WWF) призывает москвичей поддержать эту инициативу.

Электрический Лужков

Автооуродов настигла кара

В столичном Марьине накануне местных автовладельцев с помощью эвакуаторов пытались отучить от привычки оставлять свои машины на… травке. Впервые подобная операция прошла не на оживленных магистралях города, а во дворах так называемого спального района. Скоро такие облавы начнутся по всей столице, а штрафы серьезно ударят по карманам нарушителей. По новому городскому КоАП штраф за парковку на детских площадках, тротуарах и газонах достигает 5 тыс. рублей.
Источник Метро

Деловая сеть Rb.ru:Лужков пересадит москвичей на велосипеды

Пьяный сын чиновника убил человека

В 2012 году Лондон станет безмашинным

Telegraph: Лондон запретит передвижение на автомобилях во время Олимпиады

Власти британской столицы намерены запретить передвижение на автомобилях во время проведения Олимпиады-2012 в Лондоне. Как пишет газета The Telegraph, власти города намерены обеспечить стопроцентное передвижение по городу на общественном транспорте. Как ожидается, на машинах будут передвигаться только высокопоставленные чиновники и представители Олимпийского комитета. // «Газета.Ru»

"Чистые" иномарки - мертвому припарка

Газета "РБК daily" в статье
"Кошельком по СО2"
упоминает движение "Россия Без Машин" и продвигает нашу идею "экономического рычага" против авто.

Экологизация автопарка за счет "чистых" машин немного заметна в Европе, говорится в материале. Но в России этот эффект полностью "съедается" из за лавинообразного роста количества машин на дорогах и низкой платой за загрязнение, бензин и пр.
"Введение платного въезда в центр способно изменить ситуацию", - пишет РБК и упоминает успешный опыт Лондона.

Питер задумался над велодорожками

Газета "Деловой Петербург" пишет про свежую инициативу чиновников Санкт-Петербурга, которые считают, что городским велосипедистам нет места в центре, а потому велобайкерам предлагают ездить в парках и на загородных шоссе.

Если с парками более-менее ясно, то загородные трассы выглядят издевательством, при том, что в центре с его скромными дистанциями и хроническими пробками, велосипед имеет наибольшее приеимущество перед автомобилем. Впрочем, сам факт, что появилась инициатива разгрузить город за счет велотраффика – достойна похвалы!

Привожу далее текст материала полностью, так как он не в свбодном доступе.

Не убий, будь вежливым и осторожным за рулем

Нашими сторониками-антиавтомобилистами неожиданно оказалась церковь - Ватикан
опубликовал 10 заповедей автомобилиста . Документ из 36 страниц называется "Правила пастырского попечения на дороге" и содержит 10 предписаний, речь в которых идет об уважении к пешеходам, аккуратном внешнем виде машины и отказе от агрессивного поведения на дороге и грубых жестов.

Наша православная церковь тоже не отствает - я видел брелок где написана "Молитва водителя" и даже сказано какой святой защищает человека за рулем.

Разборки на дорогах

Газета "Новые известия" о противостоянии автомобилистов с велосипедистами. Упомянута наша "Критическая масса" .

В материале использованы старые факты про случай с "Газелью", наш человек Владимир Ляхов процитирован так, будто он против велосипедистов, а прочие комментарии в материале даны ни к селу ни к городу.

В принципе правильная тема, неправильно раскрыта и оставляет непонятное чувство после прочтения - "Что хотела сказать корреспондентка?"

Страницы

Subscribe to RSS - Блог пользователя Indian